Bolivia

Datos e Información Estadistica

ALCANCEN° PROYECTOSFINANCIAMIENTO (FONABOSQUE)DESEMBOLSADO (FONABOSQUE)% EJEC.
BENI21.669.724,891.197.316,3071,7%
CHUQUISACA1110.085.377,718.187.942,0781,2%
COCHABAMBA76.338.240,684.587.601,1772,4%
LA PAZ129.262.106,167.872.897,2985,0%
ORURO43.537.122,473.046.004,3286,1%
PANDO18.000.000,007.500.000,0093,8%
POTOSI53.931.085,842.667.587,4667,9%
SANTA CRUZ1513.532.232,739.438.491,4069,7%
TARIJA65.382.310,663.918.859,2772,8%
NACIONAL324.998.509,3211.177.462,6844,7%
Total6686.736.710,4659.594.161,9668,7%
Fuente: CPyEP, RPC-Inicial 2026
📄 Decreto Supremo 5595 📄 Reglamento al Decreto Supremo 🔗 Acceso Tranca Cero